架体搭设构造要求
1、基础做法
脚手架的基础做法应根据架体高度及架体上荷载堆放情况决定,一般情况下对于架体高度在24m以下应采取如下做法:即在原地基土夯实的基础上,铺设厚50㎜,宽200㎜,长不小于2000㎜木板,屋面板上铺设50mm厚木板或12#槽钢,并在脚手架立杆底部安装钢制底座即可。脚手架的地基要有可靠的排水措施。具体做法是:在距脚手架一定距离开挖200×200沟槽,将积水引入指定的排水井内,然后用污水泵抽走。
2、立杆
立杆纵距1.5m, 步距0.9米,横向间距1.05米,内立杆距建筑距离0.3米,横向水平杆悬挑长度0.15米,连墙件布置方式 两步两跨。
在距底座上皮200mm处设置纵、横向水平扫地杆,横向水平杆设置在纵向水平杆下方,用直角扣件固定在立杆上。基础不在同一高度的立杆,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不得大于1米。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm。
立杆接长时,其相邻立杆接头要错开(相邻立杆分别用6m立杆和4m立杆交错布置)对接用对接扣件连接。
3、纵向水平杆
设置在立杆内侧,长度为6米,局部4米调整。钢管接头要错开,用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内,接头中心至主节点的距离不小于500mm。各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。纵向水平杆与立杆用直角扣件连接,至少伸出0.1米。
当采用搭接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3 个旋转扣件固定;端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
4、横向水平杆
主节点处必须设置一根横向水平杆,不得随意拆除。长度1.5米。两头搁于纵向水平杆上,至少伸出0.1米。脚手架内侧端头离墙0.1米。横向水平杆与纵向水平杆用直角扣件连接。作业层上非主节点处的横向水平杆,根据所支撑的脚手板的需要设置,最大间距不大于立杆纵距的1/2。
5、脚手板
作业层脚手板应铺满、铺稳、铺实,横向水平杆用直角扣件固定在纵向水平杆上。
脚手板的铺设应采用对接平铺或搭接铺设。脚手板对接平铺时,接头处应设两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130mm至150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm。脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不应小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm。
脚手板每三层,不超过10m铺一道,作为硬防护。
拐角处两方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。
6、连墙件
连墙杆设置主要采用两种方式:一种是预埋连接,另外一种是抱柱连接。当脚手架搭设至梁跨中部位时,在楼板处采用预埋连接;当脚手架搭设至构造柱部位时,采用抱柱连接。连墙杆用钢管时,它与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件。
本工程落地式脚手架连墙件按两步两跨布置,特殊位置可根据实际情况减小连墙件距离,但不得大于设置要求。
在结构每一外框架柱处设双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结。在顶板上两框架柱间中点处,预埋钢管净高度约0.3m,距离边梁外缘150mm,用钢管与脚手架可靠拉结。在脚手架可靠的转角处,在框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆。
连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)。连墙杆伸出扣件的距离应大于10cm。底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接用扣件作连墙杆用。
本工程连墙件主要使用以下二种方式:
在使用第一种连墙件进行连接时,一定注意限制连墙件偏离主节点的最大距离:300mm。只有连墙件在主节点附近方能有效地阻止脚手架发生横向弯曲失稳或倾覆,若远离主节点设置连墙件,因立杆的抗弯刚度较差,将会由于立杆产生局部弯曲,减弱甚至起不到约束脚手架横向变形的作用。
7、剪刀撑
脚手架外侧设置剪刀撑,由脚手架端头开始,按水平距离6m(每四跨)连续设置一排剪刀撑,剪刀撑钢管与地面呈50°角,自下而上,左右连续贯通设置,剪刀撑在搭设时将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在横向水平杆的外伸部分上,以免两根斜杆相交时把钢管别弯。斜杆两端扣件与立杆节点的距离不宜大于15cm,最下面的斜杆与立杆的结点离地面为20cm,以保证外架的稳定性。
当钢管接长时采用搭接接长,搭接长度不小于1000mm,应采用不少于三只旋转扣件扣牢,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
扣件式脚手架计算书
一、计算依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
6、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
二、脚手架总参数
三、横向水平杆验算
横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。
其中荷载统计时将钢管自重统计入永久荷载,这样计算更为精确,其中钢管自重标准值为g=3.12/100=0.031。
根据分析脚手架的横向水平杆上荷载一定是由可变荷载控制的组合为不利组合,故:
q=1.2(g+gK1×la/(n+1))+1.4(Qk+κQDK)×la/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×1.5/(2+1))+1.4×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)=2.67kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
Mmax=0.353kN·m
σ=Υ0×Mmax/W=1×0.353×106/4250=83.079N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
正常使用极限状态
qK=g+gK1×la/(n+1)=0.031+0.1×1.5/(2+1)=0.081kN/m
计算简图如下:
νmax=0.058mm≤[ν]=min[lb/150,10]=7mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态
V=1.831kN
正常使用极限状态
VK=0.056kN
四、纵向水平杆验算
根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利的活荷载布置。
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2×0.031=0.037kN/m
qK=g=0.031kN/m
1、抗弯验算
纵向水平杆上的可变荷载设计值为:
Fq=1.4′0.5(Qk+κQDK)La/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=1.764kN/m
简图如下:
Mmax=0.858kN·m
σ=Υ0×Mmax/W=1×0.858×106/4250=201.965N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
νmax=0.233mm≤[ν]=min[la/150,10]=10mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态:
Vmax=6.513kN·m
五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
R=Vmax=6.513kN≤Rc=8kN
满足要求
六、立杆稳定验算
脚手板理论铺设层数
y=min{H/[(x+1)h],y?Z}=8
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=20×0.184+8×(1.05+0.15)×2×0.031/2+0.0146×2/2=3.994kN
2、构配件自重标准值NG2k1
Z=min(y,m)=3
NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=3×(1.05+0.15)×1.5×0.1/2+3×0.17×1.5+1.5×20×0.01=1.335kN
3、施工活荷载标准值
脚手架上冲击荷、震动荷载,非偶发事件,仅取一层脚手板上作用该荷载即可满足实际情况。
?NQK=(njgQkj+nzxQkx+κQDK))(lb+a1)la/2=(1×3+1×2+1.35×0.5)×(1.05+0.15)×1.5/2=5.107kN
4、风荷载统计
立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数mz=1
连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数mz=1
风荷载标准值:
wk=mzmsw0=1×1.279×0.4=0.512kN/m2
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.6条规定,取风荷载组合值系数Ψw=0.6,根据连墙件的步距可确定ξ1=0.6,连墙件竖向间距H1=1.8。
Mwk=0.05ξ1wklaH12=0.05×0.6×0.512×1.5×1.82=0.075kN·m
Mwd=ΨwγQMwk=0.6×1.4×0.075=0.063kN·m
立杆荷载组合:
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.5条规定进行计算:Nd=1.2(NG1K+NG2K)+1.4?NQK=1.2×(3.994+1.335)+1.4×5.107=13.545kN
长细比验算:
l0=kmh=1.155×1.5×0.9=1.559m
l=l0/i=1.559×1000/16=97.453£[l]=210
满足要求
根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.607
则立杆稳定的验算式为:
不组合风荷载:
Υ0×Nd/jA=1×(13.545×1000)/(0.607×398)=56.034N/mm2£f=205N/mm2
满足要求
组合风荷载:
Υ0×Nd/jA+Υ0×Mwd/W=1×(12.83×1000)/(0.607×398)+1×0.063×106/4250=67.819N/mm2£f=205N/mm2
满足要求
七、允许搭设高度验算
不组合风荷载:
[H]=[jAf-(1.2NG2K+1.4?NQK)]/1.2gk=(0.607×398×205-(1.2×1.335×1000+1.4×5.107×1000))/(1.2×0.184×1000)=184.797m
组合风荷载:
[H]={jAf-[1.2NG2K+0.9′1.4(?NQK+Mwk/W)]}/1.2gk=(0.607×398×205-(1.2×1.335×1000+0.9×1.4×(5.107×1000+0.075×106/4250)))/(1.2×0.184×1000)=187.936m
H=20m≤[H]=184.797m
满足要求
八、连墙件承载力验算
计算连墙件的计算长度:
a0=a=0.3×1000=300mm,l=a0/i=300/16=18.75£[l]=210
根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.95
风荷载标准值:
wk=mzmsw0=1×1.279×0.4=0.512kN
风荷载产生的连墙件轴向力设计值:
Nwld=γQwkL1H1=1.4×0.512×3×1.8=3.868kN
连墙件的轴向力设计值:
Nld=Nwld+N0=3.868+3=6.868kN
其中N0由根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.7条规定进行取值。
将Nl、j带入下式:
强度:s=Nld/Ac=6.868×1000/398=17.256£0.85f=0.85×205=174.25
稳定:Nld/jA=6.868×1000/(0.95×398)=18.168N/mm2£0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
扣件抗滑移:Nl=6.868kN≤Rc=12kN
满足要求
九、立杆地基承载力验算
根据《建筑施工碗扣式安全技术规范》(JGJ166-2016)5.4.1条规定,直接采用立杆稳定验算中的轴力设计值进行验算,但需将地基承载力进行扩大,以便等效于立杆轴力标准值的验算。规范规定当永久荷载控制组合时地基承载力需乘以1.363的系数,当可变荷载控制组合时地基承载力需乘以1.254的系数。作业脚手架一般均是由可变荷载控制组合为最不利。
可变荷载控制组合情况下的立杆轴力设计值对应的地基承载力验算
p=Nd/A=1×13.545/0.25=54.182kPa≤1.254×mf×fak=56kPa
满足要求
来源:建造师的30岁
原创文章,作者:jinwe2020,如若转载,请注明出处:https://www.biaojianku.com/archives/50835.html